Anunciados los nominados para The Game Awards 2017

El día de hoy fueron anunciados los nominados a The Game Wards, la premiación que año con año da a conocer a los mejores de la industria. La sorpresa mayor la encontramos en el llamado “Juego del Año” donde vemos a grandes nombres como The Legend of Zelda: Breath of the Wild, Super Mario Odissey, Horizon: Zero Dawn, Persona 5 y ¡Player Unkwnon’s Battlegrounds! Sí, la beta que ha cautivado el corazón de millones en PC competirá por ser el mejor. ¿Les gusta la decisión? Pues vean la lista completa a continuación.

JUEGO DEL AÑO

  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo)
  • PLAYERUNKNOWN’S BATTLEGROUNDS (PUBG Corp)
  • Persona 5 (ATLUS)
  • Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games/ SIE)

MEJOR DIRECCIÓN DE JUEGO

  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo)
  • Wolfenstein II: The New Colossus (MachineGames/Bethesda)
  • Resident Evil 7: Biohazard (Capcom)
  • Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games/ SIE)

MEJOR NARRATIVA

  • What Remains of Edith Finch [Giant Sparrow / Annapurna Interactive)
  • NieR: Automata (Platinum Games / Square Enix)
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
  • Wolfenstein II: The New Colossus (MachineGames/Bethesda)
  • Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games/ SIE)

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
  • Destiny 2 (Bungie/Activision)
  • Cuphead (Studio MDHR)
  • Persona 5 (ATLUS)
  • Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games/ SIE)

MEJOR BANDA SONORA

  • Destiny 2 (Bungie/Activision)
  • Cuphead (Studio MDHR)
  • NieR: Automata (Platinum Games/ Square Enix)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo)
  • Persona 5 (ATLUS)

MEJOR DISEÑO DE AUDIO

  • Destiny 2 (Bungie/Activision)
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
  • Super Mario Odyssey(Nintendo)

MEJOR ACTUACIÓN

  • Melina Juergens como Senua en Hellblade
  • Laura Bailey como Nadine Ross en Uncharted: The Lost Legacy
  • Claudia Black como Chloe Frazer en Uncharted: The Lost Legacy
  • Brian Bloom como BJ Blazkowicz en Wolfenstein II: The New Colossus
  • Ashly Burch como Aloy en Horizon: Zero Dawn

JUEGOS DE IMPACTO

  • Please Knock on My Door (Levall Games)
  • Night in the Woods (Infinite Fall)
  • Life is Strange: Before the Storm (Deck Nine/Square Enix)
  • Bury Me, My Love (The Pixel Hunt/Figs, ARTE)
  • What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow /Annapurn Interactive)
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)

MEJOR JUEGO COMO SERVICIO

  • Warframe (Digital Extremes)
  • Rainbow Six: Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
  • Overwatch (Blizzard)
  • Grand Theft Auto Online (Rockstar Games)
  • Destiny 2 (Bungie/Activision)
  • PUBG (PUBG Corp.)

MEJOR JUEGO PARA MÓVILES

  • Super Mario Run (Nintendo)
  • Old Man’s Journey (Broken Rules)
  • Monument Valley 2 (ustwo games)
  • Hidden Folks (Adriaan de Jongh/ Sylvain Tegroeg)
  • Fire Emblem Heroes (Intelligent Systems/Nintendo)

MEJOR JUEGO PORTÁTIL

  • Poochy and Yoshi’s Woolly World (Nintendo)
  • Monster Hunter Stories (Marvelous/Nintendo)
  • Metroid: Samus Returns (MercurySteam/Nintendo)
  • Fire Emblem Echoes: Shadows of Valentia (Intelligent Systems/Nintendo)
  • Ever Oasis (Grezzo/Nintendo)

MEJOR JUEGO VR/AR

  • Superhot VR (SUPERHOT Team)
  • Star Trek: Bridge Crew (Red Storm Entertainment/Ubisoft)
  • Lone Echo / Echo Arrena (Ready at Dawn/ Oculus Studios)
  • Farpoint (Impuse Gear / SIE)
  • Resident Evil 7: Biohazard (Capcom)

MEJOR JUEGO DE ACCIÓN

  • Prey (Arkane/Bethesda)
  • Nioh (Team Ninja/SIE)
  • Destiny 2 (Bungie/Activision)
  • Cuphead (Studio MDHR)
  • Wolfenstein II: The New Colossus (MachineGames/Bethesda

MEJOR JUEGO DE ACCIÓN/AVENTURA

  • Uncharted: The Lost Legacy (Naughty Dog /SIE)
  • Assassin’s Creed: Origins (Ubisoft)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo)
  • Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games/SIE)

MEJOR RPG

  • South Park: Retaguardia en Peligro (Ubisoft San Francisco/Ubisoft)
  • Final Fantasy XV (Square Enix)
  • Divinity: Original Sin 2 (Lerian Studios)
  • NieR: Automata (Platinum Games/Square Enix)
  • Persona 5 (ATLUS)

MEJOR JUEGO DE PELEAS

  • TEKKEN 7 (Bandai Namco)
  • Nidhogg 2 (Messhof Games)
  • Marvel vs. Capcom: Infinite (Capcom)
  • Injustice 2 (NetherRealm/Warner Bros. Interactive)
  • ARMS (Nintendo)

MEJOR JUEGO FAMILIAR

  • Splatoon 2 (Nintendo)
  • Sonic Mania (SEGA)
  • Mario + Rabbids: Kingdom Battle (Ubisoft Milan/ Ubisoft)
  • Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo)

MEJOR JUEGO DE ESTRATEGIA

  • XCOM 2: War of the Chosen (Firaxis Games/2K)
  • Tooth and Tail (Pocketwatch Games)
  • Total War: Warhammer II (Creative Assembly/SEGA)
  • Halo Wars 2 (Creative Assembly + 343 industries/Microsoft)
  • Mario + Rabbids: Kingdom Battle (Ubisoft Milan/Ubisoft)

MEJOR JUEGO DE DEPORTES/CARRERAS

  • Project CARS 2 (Slightly Mad Studios /Bandai Namco)
  • Pro Evolution Soccer 2018 (PES Productions/Konami)
  • NBA 2K18 (Visual Concepts/2K Sports)
  • Gran Turismo Sport (Polypphony Digital/SIE)
  • Forza Motorsport 7 (Turn 10 Studios /Microsoft)
  • FIFA 18 (EA)

MEJOR MULTIJUGADOR

  • Fortnite (Epic Games)
  • Call of Duty: WWII (Sledgehamer Games/Activision)
  • Splatoon 2 (Nintendo)
  • Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo)
  • Destiny 2 (Bungie/Activision)
  • PUBG (PUBG Corp.)

JUEGO MÁS ESPERADO

  • The Last of Us: Part II (Naughty Dog/SIE)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar)
  • Monster Hunter World (Capcom)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac/SIE)
  • God of War (Santa Monica/SIE)

MEJOR JUEGO INDEPENDIENTE

  • Pyre (Supergiant Games)
  • Night in the Woods (Infinite Fall)
  • Cuphead (Studio MDHR)
  • What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow /Annapurn Interactive)
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)

MEJOR JUEGO DE ESPORT

  • Rocket League (Psyonix)
  • League of Legends (Riot Games)
  • DOTA 2 (Valve)
  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • Overwatch (Blizzard)

MEJOR JUEGO INDEPENDIENTE DEBUT

  • Slime Rancher (Monomi Park)
  • MrShifty (Team Shifty)
  • Hollow Knight (Team Cherry)
  • Golf Story (Sidebar Games)
  • Cuphead (Studio MDHR)

MEJOR JUEGO HECHO POR ESTUDIANTES

  • Meaning
  • Level Squared
  • Impulsion
  • Falling Sky
  • Hollowed
  • From Light

PREMIO TRENDING GAMER

  • Steven Spohn ― AbleGamers
  • Mike Grzesiek ― Shroud
  • Guy Beahm ― Dr. Disrepect
  • Clint Lexa ― Halfcoordinated
  • Andrea Rene ― What’s Good Games

MEJOR JUGADOR DE ESPORTS

  • Kuro “Kuroky” Salehi Takhasomi
  • Je-hong “ryujehong” Ryu
  • Nikola “NiKo” Kovac
  • Marcelo “coldzera” David
  • Lee sang-hyeok “Faker”

MEJOR EQUIPO DE ESPORTS

  • Team Liquid
  • SK Telecom 1
  • FaZe Clan
  • Cloud9

Las votaciones se encuentran disponibles desde el siguiente link.  ¿Y ustedes ya hicieron valer su voz?

Tags from the story
,
More from Victor Sanchez Juarez

Twitch contará con una gran participación en Campus Party México

La plataforma de video social Twitch ha anunciado hoy su participación en Campus Party Mexico 2017...
Read More

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *