Si lo suyo no son las películas que se suelen premiar en los Oscar o los Golden Globes; la prestigiada revista de terror y ciencia ficción Fangoria, ha anunciado sus ternas para premiar a lo mejor de estos géneros que el 2014 pudieron apreciarse en el cine y la televisión.

Son 16 categorías contempladas para el Premio Chainsaw ; donde si bien la redacción de la revista de alcance internacional los ha nominado, será el público quienes decidan a los ganadores a través de votaciones vía correo electrónico.

De tal manera que la macabra y fantástica lista queda de la siguiente manera:

 

CINE

Mejor maquillaje

  • Tamar Ouziel, AFFLICTED
  • Steinaar Karstein, Mike Elizalde, DEAD SNOW 2
  • Gregory Nicotero, Howard Berger, HORNS
  • Robert Kurtzman, Brian Spears, LATE PHASES
  • Hugo Villasenor, SOTA FX, STARRY EYES

Mejor música

  • Frank Ilfman, BIG BAD WOLVES
  • The Newton Brothers, OCULUS
  • Jozef van Wissem, SQÜRL, ONLY LOVERS LEFT ALIVE
  • Jonathan Snipes, STARRY EYES
  • Mica Levi, UNDER THE SKIN

Mejor guión

  • Jennifer Kent, THE BABADOOK
  • Gerard Johnstone, HOUSEBOUND
  • Jeff Baena, LIFE AFTER BETH
  • Mike Flanagan, Jeff Howard, OCULUS
  • Zack Parker, Kevin Donner, PROXY

Mejor actriz de reparto

  • Olivia Cooke, THE QUIET ONES
  • Anne Ramsay, THE TAKING OF DEBORAH LOGAN
  • Katee Sackhoff, OCULUS
  • Rima Te Wiata, HOUSEBOUND
  • Mia Wasikowska, ONLY LOVERS LEFT ALIVE

Mejor actor de reparto

  • David Asavanond, COUNTDOWN
  • Tzahi Grad, BIG BAD WOLVES
  • Gene Jones, THE SACRAMENT
  • Michael Parks, TUSK
  • Noah Wiseman, THE BABADOOK

Mejor actriz

  • Essie Davis, THE BABADOOK
  • Alexandra Essoe, STARRY EYES
  • Scarlett Johansson, UNDER THE SKIN
  • Marta Milans, DEVOURED
  • Tilda Swinton, ONLY LOVERS LEFT ALIVE

Mejor actor

  • Lior Ashkenazi, BIG BAD WOLVES
  • Nick Damici, LATE PHASES
  • Jake Gyllenhaal, ENEMY
  • Jared Harris, THE QUIET ONES
  • Daniel Radcliffe, HORNS

Major lanzamiento limitado

  • THE BABADOOK, directed by Jennifer Kent
  • THE BATTERY, directed by Jeremy Gardner
  • HOUSEBOUND, directed by Gerard Johnstone
  • THE SACRAMENT, directed by Ti West
  • UNDER THE SKIN, directed by Jonathan Glazer

Mejor lanzamiento internacional

  • AS ABOVE, SO BELOW, directed by John Erick Dowdle
  • DRACULA UNTOLD, directed by Gary Shore
  • GODZILLA, directed by Gareth Edwards
  • OCULUS, directed by Mike Flanagan
  • THE QUIET ONES, directed by John Pogue

 

TELEVISIÓN

Mejor maquilaje

  • Francois Dagenais, HANNIBAL
  • Nick Dudman, PENNY DREADFUL
  • Steve Newburn, Sean Sansom, THE STRAIN
  • Todd Masters, Dan Rebert, TRUE BLOOD
  • Gregory Nicotero, Howard Berger, THE WALKING DEAD

Mejor actriz de reparto

  • Gillian Anderson, HANNIBAL
  • Madeleine Martin, HEMLOCK GROVE
  • Melissa McBride, THE WALKING DEAD
  • Billie Piper, PENNY DREADFUL
  • Deborah Ann Woll, TRUE BLOOD

Mejor actor de reparto

  • David Bradley, THE STRAIN
  • Zane Holtz, FROM DUSK TILL DAWN: THE SERIES
  • Rory Kinnear, PENNY DREADFUL
  • Norman Reedus, THE WALKING DEAD
  • Finn Wittrock, AMERICAN HORROR STORY: FREAK SHOW

Mejor actriz

  • Nicole Beharie, SLEEPY HOLLOW
  • Eva Green, PENNY DREADFUL
  • Janet Montgomery, SALEM
  • Anna Paquin, TRUE BLOOD
  • Sarah Paulson, AMERICAN HORROR STORY: FREAK SHOW

Mejor actor

  • Hugh Dancy, HANNIBAL
  • Josh Hartnett, PENNY DREADFUL
  • Andrew Lincoln, THE WALKING DEAD
  • Matthew McConaughey, TRUE DETECTIVE
  • Mads Mikkelsen, HANNIBAL

Mejor serie

  • AMERICAN HORROR STORY: FREAK SHOW
  • HANNIBAL
  • PENNY DREADFUL
  • TRUE DETECTIVE
  • THE WALKING DEAD

Además, para la terna de peor película; la selección es libre ya que no hay nominados postulados por la redacción. Así que si tus favoritas están entre las nominadas, puedes votar al correo chainsaw@fangoria.com. Los resultados serán publicados en su número 342, que será lanzado en el mes de abril. .